
16 апреля в МБОУ СОШ с. Чернава состоялся муниципальный семинар учителей математики «Использование результатов оценочных процедур для повышения качества математического образования».
В работе семинара приняли участие педагоги образовательных учреждений Измалковского округа.
Открытый урок в 7а классе по теме «Линейная функция и её график» представила учитель математики Кузнецова Л.А. Урок соответствовал требованиям к проведению современного урока, учитель акцентировал внимание обучающихся на межпредметных связях изучаемой темы, показал применение линейной функции в физике, при решении практикоориентированных задач. Все обучающиеся были активны, демонстрировали большой интерес к изучению новой темы. В целом, на уроке царила атмосфера сотрудничества как между учителем и детьми, так и в детских мини-группах.
Проведено внеклассное мероприятие «Великая Отечественная война в числах и датах» с учениками 5а класса учителем математики Кузнецовой Л.А. и учителем русского языка и литературы Савватеевой С.М. Воспитательное мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся читали стихи о войне, решали задачи и тесты на военную тематику. Были использованы материалы школьного музея МБОУ СОШ с. Чернава. Педагоги рассказали пятиклассникам о земляках - Героях Советского Союза, о поэте-фронтовике Павле Шубине, об оккупации фашистскими войсками с. Чернава в 1941 году и о детях, погибших в период оккупации.
На внеклассном мероприятии были использованы индивидуальные и групповые формы работы, показаны межпредметные связи математики, истории и литературы.
Учитель МБОУ СОШ с. Чернава Мухортова О.М. выступила с докладом «Использование результатов оценочных процедур для повышения качества математического образования», на котором познакомила коллег с формами и методами использования в работе учителя математики результатов оценочных процедур, поделилась наработками из собственного опыта.
В ходе «Круглого стола» педагоги обсудили проведение ВПР по математике, подготовку к ГИА-2025. В связи с участием Липецкой области в эксперименте по сдаче ОГЭ по двум предметам, особое внимание было уделено подготовке к ОГЭ по математике. Педагоги обсудили формы подготовки к экзамену, поделились опытом и методическими находками в обучении школьников решению экзаменационных задач. Наибольший отклик вызвала подготовка к экзамену обучающихся с ОВЗ. Было высказано пожелание систематизировать опыт работы педагогов округа по данному направлению.
Семинар учителей математики прошёл в атмосфере сотрудничества и творчества, что ещё раз подтвердило высокий уровень профессионализма педагогов нашего округа. |