Пятница, 19.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования администрации Измалковского муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия для слабовидящих

Главная » 2020 » Февраль » 6 » Муниципальный семинар учителей начальных классов «Система работы по формированию читательской грамотности в начальной школе».
14:10
Муниципальный семинар учителей начальных классов «Система работы по формированию читательской грамотности в начальной школе».

   В  рамках региональной программы  по реализации мероприятия 21  «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов» государственной  программы Липецкой области «Развитие образования Липецкой области», 06 февраля 2020 года на базе МБОУ СОШ с.Чернава состоялся муниципальный семинар учителей начальных классов «Система работы по формированию читательской грамотности в начальной школе».

Вниманию учителей начальных классов были представлены три открытых урока и занятие внеурочной деятельности:

1.Урок окружающего мира в 1 «а» классе «История изобретения велосипеда. Роль велосипеда в жизни человека» (учитель Степаненкова Н.Н.)

2.Урок русского языка в 3 классе «Именительный падеж имён существительных» (учитель Карпова Л.В.)

3.Урок литературного чтения во 2а классе «Анализ стихотворений А.Л. Барто «Мы не заметили жука», «В школу», который провела Алтухова Н.А.

4. Занятие внеурочной деятельности в 3а классе «Представление о дружбе в рассказе Е.Пермяка «Надёжный человек» (учитель Савосина Н.С.)

           

         

 

Уроки и внеурочное занятие были яркими, насыщенными, интересными, полностью соответствовали требованиям ФГОС.

Проведённые мероприятия показали, что педагоги владеют методикой преподавания в начальных классах.

На уроках прослеживалась работа по формированию читательской грамотности: развитие речи учащихся, отработка навыков чтения, письма, работа с информацией, формирование понятийного аппарата.

Учебная деятельность учащихся, объяснение, построение урока осуществлялись с учетом возрастных особенностей. Все педагоги знакомили детей с новой информацией, опираясь на уже имеющиеся у них знания.

В своей работе все учителя применяли приемы здоровьесберегающих технологий, на уроках использовали элементы самооценки учащихся.

  • семинар выступлением учителя Ходыкиной С.А. по теме «Организация учебной деятельности младших школьников по работе с текстом и информацией». Учитель поделилась накопленным опытом и интересными приёмами работы по формированию читательской грамотности, подчеркнув, что данная работа в школе проводится в системе: уроки, внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия, сетевое взаимодействие. Именно это позволяет обобщить приобретенные навыки и способствовать развитию учеников.
Просмотров: 253 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей

Информационно образовательные ресурсы










Copyright MyCorp © 2024