Пятница, 26.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования администрации Измалковского муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия для слабовидящих

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Лафхак «#антистрессЕГЭ» или как снять психологический стресс перед ЕГЭ
07:56
Лафхак «#антистрессЕГЭ» или как снять психологический стресс перед ЕГЭ

Основной этап единого государственного экзамена (далее, – ЕГЭ) в самом разгаре. Позади ЕГЭ по географии, литературе, русскому языку и уже 2 июня выпускники напишут экзамен по математике базового уровня. В преддверии ЕГЭ по математике управление образования и науки Липецкой области совместно с ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» запускает акцию «Лафхак «#антистрессЕГЭ» или как снять психологический стресс перед ЕГЭ».

Экзамен – это стресс для сдающего. Стартовавшая Акция представляет собой набор короткометражных видеороликов с реальными приемами снятия психологического стресса и нагрузки, которые могут возникнуть у выпускников как накануне экзамена, так и непосредственно в день экзамена и после его окончания.

Подобные приемы борьбы со стрессом уже были показаны выпускникам 20 марта в ходе откровенного разговора «ЕГЭ – выбор будущего!» Оксаной Драгановой, психологом, кандидатом психологических наук, заведующей кафедрой института развития образования Липецкой области.

Управление образования и науки Липецкой области делает особый акцент на психологическую помощь детям при подготовке и сдаче ЕГЭ как со стороны родителей, так и со стороны школ и управления. Так 11 мая в эфире телеканала ТВК для родителей выпускников был проведен ликбез «Как без потерь для здоровья и психики пережить ЕГЭ выпускникам и их родителям».

«Создание позитивной и доброжелательной психологической среды в общеобразовательной организации и непосредственно в семье выпускника при подготовке к экзаменам, является один из ключевых факторов успешной сдачи ЕГЭ», – отмечает начальник управления образования и науки Липецкой области Сергей Косарев.

Видеоролики акции размещены на официальном сайте, а также официальных аккаунтах социальных сетей управления образования и науки Липецкой области с хештегом #антистрессЕГЭ.

Ссылки:

·          Вконтакте «ЕГЭ в Липецкой области» – http://vk.com/egelipetsk

·          Вконтакте «Управление образования и науки Липецкой области» – http://vk.com/edu48

·          YouTube «Управление образования и науки Липецкой области» – https://www.youtube.com/playlist?list=PLvk0CjEcf6zAdTNKb9E72jMI-tnVqQeeG

·          Фейсбук «Управление образования и науки Липецкой области» – https://www.facebook.com/uoin.lo

·          Сайт управления образования и науки Липецкой области http://deptno.lipetsk.ru

 

Дополнительно:

Лайфхак (от лайфхакинг, англ. life hacking) – на слэнге означает маленькую хитрость или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Обычно лайфхакер не создаёт новые методики, а овладевает существующими.

Термин «лайфхакинг» позаимствован из IT-лексикона в 2004 году британским журналистом Дэнни О’Брайеном. Он соединил слова life («жизнь») и hack («взлом»). Наиболее близкие русские эквиваленты — «смекалка», «рецепт», «находка». В 2006 году Американское общество по изучению диалектов назвало lifehack одним из самых полезных слов после podcast.

Просмотров: 348 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Информационно образовательные ресурсы










Copyright MyCorp © 2024