Четверг, 25.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования администрации Измалковского муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
rono
Версия для слабовидящих

Главная » 2017 » Март » 22 » МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПЕРИОД КАНИКУЛ
18:16
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПЕРИОД КАНИКУЛ

   Школа, по-прежнему, остается главным организатором занятости, отдыха и оздоровления детей. Занятость детей во время каникул - это не только социальная защита, это еще и пространство для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для его социализации с учетом реалий современной жизни. Во время каникул происходит разрядка накопившейся за учебную четверть или год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья.

   22 марта 2017 года на базе МБОУ ООШ с.Измалково состоялся семинар «Осуществление комплексного подхода к организации отдыха и оздоровления учащихся в период каникул». Участниками мероприятия стали начальники детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, воспитатели , вожатые школ района.

Главный специалист-эксперт отдела образования Измалковского района Никульникова Л.Н. провела анализ организации отдыха и оздоровления в 2016 году и ознакомила присутствующих с основными задачами оздоровительной кампании в 2017 году. Наряду с детскими оздоровительными лагерями с дневным пребыванием в период летних каникул будут организованы палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, многодневные походы, экскурсии. В сравнении с прошлым годом планируется небольшое увеличение количества детей, охваченных различными формами отдыха.

   Обратила внимание присутствующих на необходимость организации профильных смен, обеспечение их качественным программным сопровождением. Отметила вожатую основной школы с.Измалково Епифанцеву Н.А., которая в 2015 году принимала участие во 2 Всероссийском конкурсе программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, в 2016 году- во Всероссийском конкурсе дополнительных общеразвивающих программ для организации отдыха детей и их оздоровления. Программы прошли профессионально-общественную экспертизу.

   Работу семинара продолжили заместитель директора Серебрякова О.А. и вожатая Епифанцева Н.А. Они поделились опытом работы по обеспечению школьников различными формами отдыха, занятости и оздоровления детей. Ежегодно во время весенних и летних каникул распахивает двери оздоровительный лагерь с дневным пребывание «Теремок», который посещают от 65 до 75 девчонок и мальчишек. В школе есть опыт организации работы лагеря труда и отдыха, профильного палаточного лагеря. Активно практикуется и такая форма организации отдыха детей, как краеведческие экскурсии, способствующие формированию у школьников навыков социальной культуры, расширяют их знания о родных местах, воспитывают патриотические чувства. Так, учащиеся школы во время каникул посетили краеведческий музей г.Ельца, места, связанные с именем И.А.Бунина в с.Васильевка, г.Ельце, краеведческий музей г.Ельца, участвовали в обзорной экскурсии «Елец- город воинской славы».Традиционным для школьников стало посещение драматического театра «Бенефис». Вместе с родителями прошлым летом школьники отдыхали в семейном парке развлечений «Кудыкина гора».

С большим интересом присутствующие слушали выступление руководителя детского объединения «Воргол» МБОУ ЦДО Измалковского района Анохина С.Н. об особенностях организации летней туристской смены.

   В заключение работы педагоги стали участниками познавательно-спортивного праздника «Экологические эстафеты». Праздник начался с выступления экологической агитбригады, где выступающие обозначили , что 2017 год посвящен году экологии, а затем в продолжение темы команды «Лисята» и «Зайчата» соревновались друг с другом в ловкости, быстроте и выносливости.

   Подводя итоги работы семинара, был сделан вывод о необходимости продолжения проведения районных мероприятий, касающихся организации оздоровления детей в каникулярный период, так как это важная составляющая работы любой образовательной организации. Важность таких мероприятий доказывает тот факт, что не все родителя сегодня могут обеспечить своего ребенка полезным, хорошо организованным отдыхом.

 

 

Просмотров: 351 | Добавил: rono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Информационно образовательные ресурсы










Copyright MyCorp © 2024